Resultado de imagen para logo cosquin 2020

La edición 2020 del Festival Mayor tendrá como cada año nueve lunas donde se resumirá la magia festivalera junto a artistas consagrados, nuevos valores, postales de provincia y homenajes a personalidades de la música popular argentina.

Además como hace cuatro años, acompañarán las noches coscoínas en la Plaza Próspero Molina las delegaciones de baile participantes del Patio del Festival.

La gran noticia de este año es que estarán algunos rockeros como Fito Páez y el agregado de una luna más,  «la décima luna» a puro cuarteto con Carlos «La Mona» Jiménez.

Primera Luna: Los Manseros Santiagueños (que celebran los 60 años de carrera), Mario Álvarez Quiroga, Emiliano Zerbini , Yamila Cafrune, «El Indio» Lucio Rojas y El «Chaqueño» Palavecino.

Segunda Luna: Leandro Lovato, Julieta Marucco, Nahuel Pennisi, Guido Encinas (Revelación de Cosquín 2019) y Destino San Javier, Orlando Veracruz, Indios de ahora, Ceibo, Baglietto Vitale.

Tercera Luna: Los Carabajal (con la participación de Peteco, Cuti y Roberto), Candela Mazza, Antonio Tarragó Ros, Martín Paz, Pachi Herrera, El Toba y Sergio Galleguillo.

Cuarta Luna: Los Tipitos, Fito Paéz, La Charo, Franco Luciani, Luis Alina, Omar Mollo y Luis Salina.

Quinta Luna: Victor Heredia y Teresa Parodi, «La Bruja» Salguero, José Luis Aguirre, Ligia Piro con Susana Rinaldi, Homenaje al Chango Nieto (participarán Carla Nieto, Las voces de Orán, Los 4 de Córdoba, Por siempre Tucu, Mario Álvarez Quiroga, Sergio Galleguillo, Facundo Toro y Destino San Javier), Riendas Libres (Peteco y Homero Carabajal, y Martina Ulrich).

PROGRAMACION COMPLETA
FESTIVAL DE COSQUIN

Sexta Luna: Bruno Arias, La Callejera, Micaela Chauque, Los nombrados del Alba (Facundo Toro, Nacho y Daniel), Los Tekis y Soledad Pastorutti.

Séptima Luna: Horacio Banegas, Roxana Carabajal, Gabriel Macías, Jorge Rojas, Rivera Folk, Román Ramón y Canto Guitarrera (Canto Cuatro + Guitarreros).

Octava Luna: Néstor Garnica, Homenaje a Chabuca de los 100 años (Mery Murua, Paola Bernal y Joaquin Iñaki), Raúl Barboza, Dúo Coplanacu y Orellana Lucca.

Novena Luna: Jairo, Sureras (con Lucía Ceresani, Marta Suint y Susana Repetto, entre otras), Por siempre Tucu, Enrique Espinosa, Los 4 de Córdoba y Los Nocheros.

Décima Luna: Carlos «La Mona Jiménez».

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Desarrollo Web Efemosse
/ España: efemossesistemas.com